Commissioni di lavoro


Per raggiungere al meglio i propri obiettivi il Consiglio Direttivo ha creato diverse commissioni di lavoro alle quali partecipano i soci secondo le loro preferenze in base alla propria area di specializzazione.

La partecipazione alle commissioni di lavoro e' funzionale alla produzione di elaborati e pubblicazioni, ovvero alla organizzazione di convegni o eventi sul tema di riferimento, a titolo esemplificativo:

    I. Working papers
    II. Relazioni
    III. Articoli scientifici
    IV. Regolamentazione sportiva
    V. Giurisprudenza


Prima di proporre la creazione di una commissione di lavoro o aderire ad una gia' esistente, si prega di prendere visione delle regole dello Statuto e del relativo Regolamento delle Commissioni di Lavoro.


Al momento, le Commissioni di lavoro sono:

COMMISSIONE DI LAVORO RESPONSABILI E-MAIL
Diritto dell'UE e Sport Ilaria Sticchi ilaria.sticchi@gmail.com
Diritto Internazionale e Sport Ida Linda Reitano idalinda@hotmail.it
LegalTech & eSports Domenico Filosa domenico.filosa@athenalaw.it
Fiscalita' dello Sport Marco Longobardi marco.longobardi@pwc.com
Sport & Business Gerardo Russo dott.gerardorusso@gmail.com
Immigrazione e Cittadinanza Armando Pedicini ar.pedicini@gmail.com
Donne e Sport Priscilla Palombi priscilla.palombi@gmail.com
Sport e disabilita' Emanuele Di Marino emanuele.dimarino@gmail.com
Agenti Sportivi (ad hoc) Gianmaria Daminato gianmaria@studiolegaledaminato.it
Doping Mario Vigna m.vigna@cdaa.it
Arbitrato Sportivo Giulia Vigna g.vigna@cdaa.it
Rapporto di lavoro sportivo Barbara Agostinis b.agostinis@libero.it
Giustizia sportiva Angela Busacca angela.busacca@unirc.it


Per poter partecipare ad una Commissione di lavoro e di sport si prega di inviare una specifica richiesta in tal senso al responsabile indicato nell'area relativa alla singola commissione ed al Consiglio Direttivo: consigliodirettivo@avvocatisport.it